Au lendemain du second tour des élections municipales le grand gagnant reste l’abstention avec un niveau record de 36,3 %. Pour Denis Payre, Président de Nous Citoyens : « Les Français ont sanctionné l’absence de résultats du gouvernement et ont marqué leur déception vis-à-vis des professionnels de la politique. »

Nous Citoyens félicite l’ensemble des listes labellisées qui ont montré que le réveil citoyen pouvait fonctionner. Après le second tour, les listes labellisées permettent une représentation dans 18 villes de France avec 58 élus. Ces élus s’engagent à porter les exigences de transparence, de bonne gestion, de bonne gouvernance de la charte innovante conçue par le mouvement.

Résultats des listes labellisées Nous Citoyens :

Ces listes se sont engagées à respecter la charte Nous Citoyens de transparence et de bonne gouvernance.

  • Levallois-Perret : Les levalloisiens avec Arnaud de Courson : 32,37 % –> 8 élus (1er tour)
  • Saint-Cloud : Saint-Cloud c’est vous avec Aymeric Lhermitte : 27,04 % –> 5 élus (2nd tour)
  • Rueil-Malmaison : Rueil, c’est vous avec François Jeanmaire : 17,19 % –> 4 élus (1er tour)
  • Contes : Christophe Ceragioli : 15,55 % –> 2 élus (1er tour)
  • Grigny : Le Parti des Grignois avec Kouider Oukbi : 13,06 % –> 2 élus (1er tour)
  • Arras : Arras Citoyens avec François Desmazière : 12,5 % –> 3 élus (1er tour)
  • Versailles : Versailles, 90 000 voisins avec Benoît de Saint-Sernin : 10,08 % –> 2 élus (1er tour)
  • Caluire-et-Cuire : Edouard Chastenet : 10 % –> 2 élus (1er tour)
  • Meudon : Romain Chetaille : 9,86 % –> 2 élus (1er tour)
  • Elancourt : Générations solidaires avec Christian Nicol : 8,6 % –> 1 élu (1er tour)
  • Saint-Raphaël : Générations Saint-Raph avec Alain Revillon : 8% –> 1 élu (1er tour)
  • La Courneuve : La Courneuve … vraiment ! avec Albin Philipps : 5,36 % –> 1 élu (1er tour)

Soit 33 conseillers municipaux labellisées Nous Citoyens dans 12 villes.

Résultats des listes ayant fusionnées entre les deux tours :

Certaines listes ont décidé de faire alliance entre les deux tours avec d’autres listes de droite comme de gauche. Ils sont libres de leur choix, mais ils sont tenus de faire respecter au mieux les engagements de notre charte dont ils sont signataires.

  • Ploemeur :  Ploemeur Citoyens Plus belle la ville avec Teaki Dupont
    • 18,46 % au premier tour, soit 3ème liste qualifiée.
    • La liste fusionne au second tour avec 2 listes (UDI, DVD) et obtient 50,50 % –> 25 élus dont 10 issus de la liste labellisée Nous Citoyens.
  • Colombes : La relève pour Colombes avec Laurent Trupin
    • 15,38 % au premier tour.
    • La liste fusionne au second tour avec la liste UMP et obtient 52,36% –> 41 élus dont 8 issus de la liste labellisée Nous Citoyens.
  • Noisy-le-Roi : Une nouvelle énergie pour Noisy.
    • 15,75 % au premier tour.
    • La liste fusionne au second tour avec la liste DVD et obtient 47,3% –>22 élus dont 4 issus de la liste labellisée Nous Citoyens.
  • Bagnols-Sur-Cèze : Pour une mairie autrement avec Jean-Claude Jacquelin.
    • 6,6 % au premier tour.
    • La liste fusionne au second tour avec 2 listes (DVD et DVG) et obtient 30,7% –> 5 élus dont 1 issu de la liste labellisée Nous Citoyens.
  • Saint-Maur-des-Fosses : Alternative, réveil pour Saint-Maur avec Pascale Luciani
    • 5,73 % au premier tour.
    • La liste fusionne au second tour avec 2 listes (DVD) et obtient 27,96% –> 7 élus dont 1 issu de la liste labellisée Nous Citoyens.
  • Paris 4ème arrondissement : Anne Lebreton
    • 5,86 % au premier tour.
    • Anne Lebreton rejoint la liste PS et obtient 50,26% –> 8 élus dont 1 issu de la liste labellisée Nous Citoyens

Soit 25 conseillers municipaux labellisés Nous Citoyens dans 6 villes.

Résultats des autres listes labellisées Nous Citoyens.

Ces listes n’ont pas obtenu un score suffisant pour avoir des élus au conseil municipal.

  • Blois : Elan citoyens pour Blois avec François Dupleix : 7,11 % au premier tour
  • Narbonne : L’union en mouvement avec Bruno Constantin : 6,88 % au premier tour
  • Paris 12ème arrondissement : Benoît Pernin : 5,62 % au premier tour
  • Paris 16ème arrondissement : Valérie Sachs : 5,31 % au premier tour
  • Clermont-Ferrand : Mouvement 100% citoyen avec Frédéric Ranchon : 4,75 % au premier tour
  • Bandol : Votez Bandol avec Thierry Revol : 4,12 % au premier tour
  • Grenoble : Denis Bonzy : 3,53 % au premier tour
  • La Rochelle : Osons pour agir avec Thierry Sagnier : 2,75 % au premier tour
  • Paris 15ème arrondissement : Bertrand Vialle : 2,73 % au premier tour
  • Paris 13ème arrondissement : Benoît Meyruey : 2,50 % au premier tour
  • Paris 18ème arrondissement : David Pierre Bloch : 1,65 % au premier tour
  • Nîmes : Agir pour Nîmes avec Jean-Louis Wolber : 1,32 % au premier tour
  • Cuvergnon : Sébastien Veron (candidat indépendant) : 46 % (non-élu) au premier tour